Назад к списку отзывов
Константин июнь 2010 г. , Солнечный Берег

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Люди и обычаи, Бизнес, покупки, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация

Хороша страна Болгария... (была такая песня)

Я много раз встречал среди отзывов о поездках фразы типа "это просто ужас", поэтому, получив немало негативных впечатлений от поездки, постораюсь быть объективным, и вообще, попытаюсь рассказать не только о том как было плохо, но и о том, почему было плохо.

Практически в любом отзыве или рекомендации по Болгарии пишут - не меняйте деньги на улице, обманут. Я это тоже читал перед поездкой, но того что было - представить не мог.
Вышли мы из отеля и, заболтавшись, забыли поменять очередные 100 евро внутри отеля, где следует, и в городе (Солнечный Берег) увидели на центральной улице киоск обменник, явно видно что он тут стоял месяц назад и еще два простоит. Подумали - не может быть, чтобы в таком месте был бы возможен обман. Возможен, еще как!
Спросил - сколько дашь за 100 евро - говорит 195 левов. Даю в окошечко сотню, он печатает квитанцию с суммой 159 левов. Я говорю - давай назад. Он говорит - хорошо, аннулируем, ставит печать на квитанцию и говорит - подпиши отмену операции. Ну, подписал я, а он мне протягивает 159 левов и говорит - все, ты подписал, сделка состоялась, ступай, а то охрану позову.

Собачились минут 10, за это время сорвал ему еще одну такую же сделку, предупредив подошедших что сюда не надо, Потом подумал, а что собственно? Лох - это высокое звание, за него надо платить. А раз уж заплатил, то надо хоть какое-то удовольствие попытаться получить. Поскольку день был дождливый - решили посмотреть как работает болгарская полиция, городской отдел которой был всего в 300 метрах. Честно говоря, тех 24 левов (разница между тем что получили на кидке и тем что получили бы в отеле) не жаль за это зрелище. Оно того стоит и собственно ради этого и пишу сюда.

Вход блокирован сержантом, во внутрь не пускают. Сержант - с огромным пузом, отъетыми щечками и пистолетом на боку - как в Москве. В очереди под дождем стоят около 10 групп пострадавших. Время от времени выходит единственная в горотделе сотрудница слегка говорящая по-аглицки и начинает объяснять очередной группке, что искать их деньги ( вещи, документы) полиция попытается, но надеяться на результат не стоит. Тех немцев, у кого украли в баре кошелек с паспортом она все-таки завела во внутрь здания. Англичанам, у которых в баре вытащили только деньги, она сказала чтобы искали переводчика, т.к. она на английском говорить не обязана (это в курортном городе ! ) Мы объясняем сержанту, что хотим подать письменное заявление о мошенничестве. Сержант долго говорил на смеси болгарского с русским, что если подпись есть, то ничем не помочь. Мы продолжали настаивать на письменном заявлении и тыкали в объявление о том что завтра принимает начальник и просили записать к нему на прием. В результате к нам вышел инспектор. К этому моменту к нам двоим присоединилась еще группа москвичей на мерседесе - те дали купюру в 500 евро и попросили поменять только 100 на левы, а остальные 400 вернуть еврами. Им поменяли все 500 и по 159 вместо обещанных 194. Под напором аргумента "Офицер, вы обязаны принять у нас заявление" нам и москвичам было сказано - идите к местам разводок, туда приедут полицейские. С нашим кидальщиком полицеские сторговались на десяти левах, которые он нам отдал. Впрочем, торговались они не с ним, а с кем-то из его хозяев по телефону. К этому моменту моей жене уже надоело изучать методы работы болгарской полиции и мы пошли на "приморский бульвар" гулять под дождиком, где случайно встретили вышеупоминавшихся москвичей. К ним полиция не приехала и они продолжали стоять возле своего обменника, портя бизнес. При нас их кидальщику надоело ругаться и он просто опустил вполне цивилизованное жалюзи на своем киоске и удалился, покачивая бедрами.
А представьте, какая у них медицина если такая полиция? Не думаю, что примут медицинскую страховку у туриста, найдут предлог начать трясти наличные...
Я прекрасно понимаю, что даже в самых благополучных странах полиция в сговоре с организаторами проституции, но при этом следит за порядком, чтобы не было торговли детьми. Нормальной считается договоренность по принципу "мы не будим торговать героином, а вы не будете нас гонять за кокаин" и тому подобное. Но что бы до такой степени... Вы можете преставить себе такое в Турции или Египте?
А теперь, господа, задумайтесь - стоит ли ехать в такую страну, с такой полицией? Да и дело не в полиции, речь об отношении к туристам. Им ведь в голову не приходит, что туристы их кормят. Мы разговорились с гидом во время экскурсии - он сказал, что за сезон надо заработать на весь оставшийся год, работы в стране нет. Понять болгар можно - они младшие члены евросоюза, они смотрят на немцев и англичан, которые за вечер в баре пропивают их месячную зарплату и болгаре не понимают - за что, Господи! почему я нищий? Когда я, опять же по причине плохой погоды, решил в отеле разыскать начальника охраны и рассказать ему про случай воровства с лежака возле бассейна во внутреннем дворике его пятизвездочной гостиницы "Чайка бич" (Chajka beach), то убедился - ему плевать на туристов, хозяин спрашивает с него за то чтобы по пьянке посуду в ресторане и баре не били. Он так и сказал - гости должны сами позаботится о сохранности своих вещей ! Зато видел своими глазами - когда группка английских подростков "бесилась" возле бассейна и сломали лежак - тут этот качок со своей секьюрити как из-под земли вырос... Кстати, когда вы последний раз видели начальника охраны-качка? Или представьте, что в респектабельном (а гостиница "Чайка" очень красиво выглядит, и не только на фото) торговом центре в Москве начали орудовать карманники, а начальник охраны в глаза смеется потерпевшим!
Вообщем, если вы хотите в Россию образца 92го года, когда на каждом вокзале сидели наперсточники, то Болгария - правильный выбор.